В результате сбоя компания «МТС» списала с клиентов лишние средства в размере не менее 690 тыс. рублей. Жертвами сбоя стали абоненты, переводившие деньги на благотворительность, пишут «Ведомости».

Абоненты МТС, перечислившие в четверг вечером с помощью СМС-сервиса пожертвования в пользу «Русфонда», массово жаловались на списания лишних денег. Об этом свидетельствует страница фонда «В контакте». Как следует из сообщений пострадавших, вместо денег за одно СМС с них списывались средства за несколько сообщений. У некоторых абонентов счета после пожертвования обнулялись.

Отправив одно СМС, можно было пожертвовать 75 рублей. Речь идет о сборе, который начался в четверг вечером после выхода сюжета на Первом канале. По данным «Русфонда», в ходе акции удалось собрать более 22 млн рублей. Сколько из этих денег было списано с абонентов по ошибке, неясно.

Информацию подтвердили представители «Русфонда» и контент-провайдера «СМС-онлайн», обслуживающего «Русфонд». Контент-провайдер получил около 9 000 жалоб, говорит начальник коммерческого отдела «СМС-онлайна» Алина Пасынкова. По ее словам, это очень масштабный сбой. Пасынкова говорит, что поскольку «СМС-онлайн» не имеет доступа к счетам абонентов, то проблема целиком на стороне МТС. Данные «Русфонда» свидетельствовали еще более чем о 200 жалобах. Таким образом, всего могло быть списано не менее 690 тыс. рублей.

Неоднократные списания средств со счетов абонентов — результат некорректного обновления программного обеспечения, признает представитель МТС Дмитрий Солодовников. Он заверил, что уже в пятницу сбой был устранен, а к воскресенью практически все списанные по ошибке деньги были возвращены.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям