11 крупнейших российских брокеров («Атон», БКС, «Финам», «Открытие Брокер» и другие) опросили своих розничных клиентов и выяснили, что те не нуждаются в дополнительных мерах защиты от рисков со стороны ЦБ. Как пишет «Коммерсант», большинство из них не поддерживают инициативу регулятора по определению инвестиционного профиля клиентов в зависимости от их квалификации и предоставлению им доступа только к соответствующим установленному профилю финансовым продуктам и инструментам. Против этого высказались 66,8% опрошенных клиентов.

Структура инвестиций говорит о том, что россияне готовы скорее рисковать, а не осторожничать. Большинство (24,2%) инвестирует средства в акции российских эмитентов. Фьючерсы, которые регулятор считает сложным финансовым инструментом, используют 15,8% респондентов. ОФЗ и корпоративные облигации, которые в ЦБ рассматривают как инструменты, наиболее подходящие неквалифицированным инвесторам, большим спросом не пользуются. В ОФЗ инвестируют всего 8,2%, а в долговые бумаги российских компаний — 6,3%.

Регулятор подобные результаты опроса называет очевидными, учитывая, что они проводились исключительно среди так называемых квалифицированных инвесторов. Если бы в опросе приняли участие начинающие инвесторы, результат был бы иным, считают в ЦБ и добавляют, что о мнении рынка будут думать.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям