Сразу два взрыва произошло в субботу в США: днем на марафоне в штате Нью-Джерси и вечером — в Нью-Йорке. В Нью-Джерси никто не пострадал, в Нью-Йорке 29 человек получили ранения, при этом один из них пострадал серьезно. У полиции пока нет данных о связях двух взрывов между собой. Кроме того, полиция сообщила об обнаружении третьего предполагаемого взрывного устройства в Нью-Йорке.

Взрыв в Нью-Йорке раздался в западной части города, на 23-й улице, между 6-й и 7-й авеню. Пока нет точной информации, что именно взорвалось и в каком месте находилось взрывное устройство. Пожарный департамент Нью-Йорка сообщил только, что на Манхэттене сработало взрывное устройство.

«Представляется, что это было намеренным действием», — сказал мэр города Билл де Блазио на пресс-конференции. При этом он заявил, что власти не знают о конкретных угрозах Нью-Йорку.

Позже полиция сообщила, что обнаружила рядом с местом происшествия — на 27-й улице, между 6-й и 7-й авеню, — второе возможное взрывное устройство. Телеканал CNN сообщил, что устройство оказалось скороваркой, из которой выходят электропровода темного цвета. Это «подозрительное» устройство было вывезено саперами.

Представитель генерального консульства России в Нью-Йорке заявил, что граждан России среди пострадавших, предположительно, нет. При этом меры безопасности у генконсульства РФ в Нью-Йорке усилены.

За несколько часов до взрыва в Нью-Йорке произошел взрыв на трассе массового забега в штате Нью-Джерси. Этот небольшой штат находится недалеко от Нью-Йорка.

Самодельное устройство, сделанное из железной трубки, взорвалось в мусорном баке около 9:30 утра по местному времени (16:30 мск). При этом благотворительный забег на 5 км, в котором должны были участвовать около 5 тыс. человек, был запланирован на 9 утра, но задержался из-за проблем с регистрацией. После взрыва забег был отменен.

Вскоре местный телеканал News 12 со ссылкой на Эла Делла Фейва, представителя офиса прокурора округа Ошн, сообщил, что близ места забега были найдены еще несколько несработавших самодельных бомб. Представитель прокуратуры не уточнил точное количество взрывных устройств. По его словам, все они были подсоединены к единственной сработавшей бомбе, но не взорвались. Полиция эвакуировала окрестные кварталы.

Напомним, крупный взрыв произошел на Бостонском марафоне 15 апреля 2013 года. Тогда погибли три человека, более 200 были ранены. Один из двух организаторов взрыва, Тамерлан Царнаев, был ликвидирован в перестрелке с полицией, его брат Джохар за организацию теракта был приговорен к смертной казни.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям