Значительный рост спроса на ипотеку в России возможен при снижении ставки по этим кредитам до 8—9%, считают эксперты.

«Если же говорить именно о комфортном доступном значении ипотеки для населения, то тут все же стоит вспомнить про значения 8—9%. Но такой сценарий маловероятен в краткосрочной и среднесрочной перспективе», — сказала агентству директор департамента продаж компании ОПИН Наталия Немчанинова.

Банк России в пятницу снизил ключевую ставку до 10% на фоне замедления инфляции в годовом выражении до 6,6% на 12 сентября. Таким образом, в настоящее время разница между ключевой ставкой и инфляцией составляет 3,4 процентного пункта. Особой связи между ключевой ставкой ЦБ и ставкой по ипотеке не видит зампред правления банка «ДельтаКредит» Елена Кудлик. «Ключевая ставка была введена ЦБ в сентябре 2013 года и на тот момент составляла 5,5%. Ставка по ипотеке в этот период была в районе 11,5—12,5%», — сказала она.

По ее словам, при достижении инфляции 4% в 2017 году ставка по ипотеке, скорее всего, будет в районе 10—11%, но окончательно она будет определяться стоимостью привлечения долгосрочного финансирования, которое необходимо для выдачи ипотечных кредитов.

Схожее мнение имеет глава ВТБ 24 Михаил Задорнов. По его словам, Центробанк сейчас работает над удержанием показателей инфляции. Если вывести уровень инфляции к 5% к концу следующего года, то будет возможность выдавать ипотечные кредиты под 9% годовых. При сегодняшнем уровне доходов населения такие займы станут доступными для 30% семей, считает Задорнов.

С ним солидарен член правления ВТБ 24, директор финансового департамента банка Александр Меленкин. «Ставки по депозитам уже почти год напрямую не коррелируют с движением ключевой ставки. Более важными факторами здесь являются уровень инфляции, потребности банков в ликвидности и позиция основных игроков рынка», — сказал он агентству. По его мнению, ставки по кредитам будут снижаться, «но конкретные решения будем принимать, ориентируясь на других игроков в том числе».

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям