Министры финансов ЕС договорились о критериях, по которым будут выбираться страны, являющиеся налоговыми «убежищами». Публикация самого черного списка отложена на следующий год, передает собкор Банки.ру в Брюсселе.

Для того чтобы не попасть в этот список, странам и юрисдикциям придется соответствовать международным стандартам прозрачности, принять меры по справедливому налогообложению и реализовать глобальный план ОЭСР против уклонения от уплаты налогов.

По словам источника, близкого к обсуждению, такие страны, как Соединенное Королевство, Ирландия, и страны Балтии неохотно согласились использовать в качестве критерия для черного списка такую особенность стран, когда номинальная ставка корпоративного налога равна нулю или практически равна нулю.

Для Великобритании, в частности, это означает, что такие юрисдикции, как Джерси, Гернси и остров Мэн — британские коронные земли, попадут в окончательный черный список ЕС. В него также могут попасть Багамские острова, Каймановы острова, Лихтенштейн и Монако.

Ожидалось, что новый черный список будет опубликован в октябре. Европарламент просил Еврокомиссию включить в него страны, подозреваемые в отмывании денег и финансировании терроризма.

Список является частью мер ЕС против уклонения от уплаты налогов со стороны компаний и богатых людей. В настоящее время страны ЕС имеют свои национальные черные списки налоговых «убежищ» и юрисдикций, которые различаются между собой. Кроме того, страны самостоятельно решают о наложении ограничительных мер на такие «гавани».

Еврокомиссар предложил странам ЕС создать единый черный список налоговых «убежищ»

Еврокомиссар Пьер Московиси, отвечающий за экономические и финансовые вопросы, предложил европейским странам создать единый черный список государств — «налоговых убежищ» для физических и юридических лиц, передает из Брюсселя собкор Банки.ру.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям