Число абонентов Tele2 с июня по сентябрь 2016 года в Московском регионе практически не выросло. Если тенденция продолжится, столичная сеть компании может не окупиться, пишут «Ведомости».

В июне Tele2 обслуживала 2,28 млн абонентов в столице, а в сентябре — 2,36 млн человек, рассказали изданию два партнера оператора. Эти данные, по их словам, они получили непосредственно от компании. То есть база выросла всего на 3,5% за четыре месяца. На конец июня, по данным AC&M Consulting, в Москве и Подмосковье было около 43,28 млн пользователей сотовой связи. Таким образом, доля Tele2 составляла около 5,27%.

По оценкам аналитика Otkritie Capital Александра Венграновича, доля рынка в 5% позволит компании достичь рентабельности, но окупаемость запуска московской сети при отсутствии роста базы может затянуться более чем на пять лет.

По оценкам аналитика «ТМТ консалтинга» Константина Анкилова, среднемесячный счет одного абонента в Москве примерно в 1,5 раза выше, чем в среднем по России, и составляет около 450 рублей. Это значит, что Tele2 зарабатывает в столичном регионе примерно 1,062 млрд рублей в месяц.

Tele2 не называла инвестиций в московскую сеть, было объявлено только, что это «миллиарды рублей». Но оператор сообщал о привлечении почти 16 млрд рублей проектного финансирования в ВТБ на строительство сети в Москве. Всего в 2015 году Tele2 инвестировала в IT-инфраструктуру и технологическое развитие сети в России 39 млрд рублей — на 214% больше, чем годом ранее.

Аналитик Газпромбанка Сергей Васин ранее называл достижение 10-процентной доли на московском рынке необходимым минимумом для развития мобильного бизнеса в любом регионе. Такая доля, отмечал он, позволяет хотя бы выровнять баланс по межоператорским платежам, объясняет он, ведь пока у оператора совсем мало абонентов, они мало звонят внутри сети, а созваниваются в основном с абонентами других сетей, так что Tele2 вынуждена платить конкурентам за эти вызовы, почти ничего не получая взамен.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям