Федеральная таможенная служба (ФТС) внедряет механизм, который позволит в режиме реального времени сверять информацию о перемещении валюты за рубеж. Об этом начальник управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России Сергей Шкляев рассказал в программе «Частное мнение» портала Банки.ру.

«Мы проводим пилот, уже внедряем его. Сейчас будут пилотные зоны. Они обозначены приказом ФТС России. Завершается разработка программного продукта. При перемещении валюты свыше 10 тысяч долларов США она (декларация. — Прим. ред.) «автоматом» будет — когда вы будете пересекать «красный» коридор и покажете свою декларацию — вноситься в наши информационные ресурсы. Будет сверяться с той информацией, которая будет поступать от других государственных, в том числе контролирующих, органов на предмет возможного перемещения как раз лицом, которое может использовать их в каких-то других видах. В том числе в целях финансирования терроризма. И в этом случае мы будем включать наш институт приостановления выпуска этой наличной валюты до тех пор, пока он нам не докажет обратное», — рассказал он.

Шкляев заявил, что до сих пор достаточно большие суммы перевозятся через границу наличными с помощью курьеров.

«Мне очень странно, когда люди начинают перемещать пять миллионов долларов наличных. Как правило, это лица, у которых, во-первых, нет постоянного места работы. Как правило, это лица, проживающие на Юго-Востоке, в Азии. И с которых спросить нечего», — отметил Шкляев.

О новых правилах вывоза наличной валюты, черных списках предпринимателей и взаимодействии с ЦБ смотрите в программе «Частное мнение».

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям