Аналитики банка Goldman Sachs пересмотрели прогноз по добыче нефти в России на 2017 год с 11,4 млн баррелей до 11,7 млн баррелей в сутки, следует из отчета банка, который имеется в распоряжении ТАСС.

«Россия наращивает добычу быстрее, чем мы ожидали», — говорится в отчете.

При этом совокупная добыча России и стран ОПЕК в 2017 году может достичь 45 млн баррелей в сутки, если страны картеля и РФ согласятся на предложение Саудовской Аравии сократить производство на 4%, полагают аналитики.

В то же время после прошедшего в Вене в эти выходные технического совещания ОПЕК эксперты слабо оценивают шансы на то, что производители достигнут соглашения об ограничении добычи нефти.

«По нашему мнению, шансы на заявленные планы по сокращению добычи и запасов нефти очень сильно снизились за эту неделю», — полагают эксперты. В случае, если соглашения не удастся достичь на формальной встрече картеля 30 ноября, цена нефти Brent может упасть до 40 долларов за баррель, заключают они.

Участники технического совещания ОПЕК 28—29 октября так и не смогли выработать дорожную карту по ограничению объемов добычи нефти. Консультации будут продолжены в ноябре. При этом присутствовавшие на встрече нерезиденты ОПЕК, в частности Бразилия и Казахстан, заявили об отсутствии планов снижать добычу нефти в 2017 году.

Россия также еще не приняла решения, будет ли они сокращать или замораживать добычу, говорил ранее министр энергетики РФ Александр Новак.

В сентябре Россия установила постсоветский рекорд по среднесуточной добыче нефти, превысив планку в 11 млн баррелей.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям