Бывший глава Российской экономической школы (РЭШ), нынешний главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев на следующей неделе в рамках своего первого за несколько лет визита в Москву представит ежегодный доклад организации о развитии стран с переходной экономикой — Transition Report — 2016—2017, сообщили РИА Новости в отделе коммуникаций РЭШ.

Ранее Гуриев сообщал РИА Новости, что в начале ноября впервые за 3,5 года посетит Москву в должности главного экономиста ЕБРР. Гуриев был назначен главным экономистом ЕБРР год назад, однако вступил в должность осенью этого года.

В 2013 году Гуриев покинул пост ректора РЭШ и уехал во Францию, заявив, что чувствует угрозу своей свободе и не вернется до тех пор, пока она не исчезнет. Он объяснял свое решение действиями следователей, которые провели обыск в его офисе и скопировали электронную переписку за пять лет в рамках так называемого второго дела «ЮКОСа». Позже проректор вуза Константин Сонин, который считался одним из главных претендентов на должность нового ректора, также объявил о своем уходе.

Президент РФ Владимир Путин 1 октября прошлого года заявил, что отъезд Гуриева за границу не связан с политической позицией, его никто не выгонял. Путин добавил, что, если Гуриев решит вернуться в Россию, ему здесь будут рады.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям