Индекс, отражающий среднюю ставку по рублевым кредитам для малого и среднего бизнеса в банках из топ-100 по объему корпоративного кредитного портфеля, составил на 20 октября 17,08% годовых, это минимальный показатель за этот год. В прошлом месяце средняя ставка была равна 17,31% годовых, а год назад (в октябре 2015 года) достигала 17,8% годовых.

«За прошедший год процентные ставки по кредитам для предпринимателей снизились у части банков, в их числе Росбанк, МТС Банк, ВТБ 24, «Уралсиб», банк «Левобережный». Но у большого количества банков процентные ставки остались на прежнем уровне, поэтому вышеописанные снижения ставок незначительно отразились на средней стоимости кредитов по всему рынку», — комментирует эксперт по кредитным продуктам Банки.ру Юлия Рыбакова

При расчете показателя учитывались ставки всей продуктовой линейки банков, действующие только для новых заемщиков (без учета льготных ставок для уже действующих или имеющих положительную кредитную историю именно в этом банке клиентов).

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям