Комитет Евросоюза по этике провел оценку ситуации, связанной с приемом бывшего главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу на работу в банк Goldman Sachs. Согласно выводам комитета, он не нарушил европейский кодекс поведения, но принял не очень «тактичное» решение для человека, который занимал столь высокий пост в ЕС на протяжении многих лет, передает из Брюсселя собкор Банки.ру.

Выводы комитета не удовлетворили европейского омбудсмена Эмили Рейли, которая уже заявила, что планирует вновь открыть расследование этого обстоятельства. По ее словам, комитет провел свое расследование на основании трех документов, которые находятся в открытом доступе, не углубляясь в суть вопроса, не запрашивая другие данные и не интервьюируя соответствующих людей.

Бывший глава ЕК ​обвинил своего преемника в дискриминации

Бывший председатель Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу обвинил своего преемника Жана-Клода Юнкера в дискриминации после требования Евросоюза изучить обстоятельства его приема на работу в банк Goldman Sachs, передает собкор Банки.ру в Брюсселе.

В сентябре действующий президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обратился к комитету с просьбой провести расследование, чтобы изучить обстоятельства приема Баррозу на работу в Goldman Sachs и выяснить, был ли нарушен кодекс поведения.

Баррозу был назначен в качестве неисполнительного председателя совета директоров Goldman Sachs International, который также будет консультировать банк по вопросам, связанным с выходом Великобритании из ЕС. Бывшим чиновникам ЕС обычно дается 18 месяцев перерыва, чтобы потом найти новую работу и избежать конфликта интересов. После ухода Баррозу прошло 20 месяцев.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям