Компенсационные страховые выплаты аграриям, чьи страховые компании лишились лицензий, теперь осуществляются только с применением космического мониторинга — технологии, которая позволяет оценить состояние застрахованных полей с помощью спутниковой съемки. Об этом сообщил начальник отдела страховой экспертизы и космического мониторинга Национального союза агростраховщиков (НСА) Владимир Шустер.

Из фонда НСА производятся выплаты по обязательствам ушедших с рынка агростраховщиков — членов НСА.

Такой порядок введен с начала этого года — когда НСА получило доступ к данным космомониторинга, рассказал Шустер. По его словам, это сделано ради борьбы с мошенничеством: часто к компенсационному фонду предъявляются требования о выплате по страховому случаю (например, о гибели урожая) двух—трехлетней давности. Съемка из космоса — единственный источник объективной информации о таких убытках, так как специфика компвыплаты из НСА состоят в том, что союз не участвовал в заключении и сопровождении договора страхования. Данные космического мониторинга позволяют проверить информацию от страхователя: программа хранит съемку за последние 17 лет.

​Средняя сумма судебного иска в агростраховании составила 12 млн рублей

Средняя цена судебного иска в сельхозстраховании с господдержкой в 2012—2015 годах составила 12 млн рублей, и количество судов растет. Об этом свидетельствует анализ судебных разбирательств по договорам сельхозстрахования с господдержкой, проведенный Национальным союзом агростраховщиков (выводы есть у Банки.ру).

Как уточнили в НСА, уже есть несколько случаев, когда данные космомониторинга не подтверждали заявленную гибель посевов от града. Отдел компвыплат НСА затребовал у страхователя дополнительные документы, которые тот не смог предоставить. Цена вопроса — 17 млн рублей по одному договору.

Технологию космомониторинга использует не только союз, но и сами агростраховщики: такая возможность есть у 18 из 25 страховых компаний — членов НСА. Российские страховщики пользуются разработкой французской компании «Геозис». Программа позволяет отслеживать состояние посевов на каждом поле и его отдельных участках. Как уточнили в НСА, большинство страховщиков используют возможности космомониторинга для андеррайтинга (85%) и сопровождения договоров (70%). Начали применять космический мониторинг при урегулировании убытков 30% страховщиков. При этом данные мониторинга сверяются с заключением экспертов.

«Был случай, когда страхователь осуществил сев озимых культур в период почвенной засухи, которая явилась причиной гибели урожая, однако страховщику он не заявил об этом, так как засуха была до вступления договора в силу, — приводят пример в НСА. — Он заявил вымерзание, которое произошло в период действия договора. Однако космоэкспертиза показала, что всходы на застрахованных площадях так и не появились, то есть на момент вымерзания урожай уже погиб. Аналогичная позиция была и у агроэксперта, который подкрепил свои выводы результатами космоса».

Одна из проблем использования космомониторинга в России, по словам представителя НСА – это то, что суды могут не принимать эти данные качестве доказательства при рассмотрении страховых споров. Это остается на усмотрение судьи. Впрочем, как пояснила представитель «Геозиса», в европейских судах данные космомониторинга тоже являются скорее дополнительными сведениями, чем неопровержимым доказательством.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям