Новая концепция накопительной пенсионной системы не является заменой существующей системы, это ее модернизация, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев в ходе Московского финансового форума.

«Мы видим взрывной рост в накопительном страховании жизни, что указывает на то, что граждане интересуются тем, чтобы самостоятельно управлять и пенсионными накоплениями, — отметил Моисеев. — Граждане хотят быть более активными и иметь больше прав в части накопления пенсии, и мы намерены эти права предоставить».

Силуанов: Минфин предложит россиянам новую концепцию накопительной пенсии

Минфин РФ и ЦБ разрабатывают новую концепцию модернизации накопительной пенсионной системы, рассказал министр финансов Антон Силуанов в пятницу.

Вместо накопительной системы в нынешнем виде гражданам хотят предложить копить индивидуальный пенсионный капитал (ИПК) в негосударственных пенсионных фондах. По задумке Минфина и ЦБ вся накопительная часть пенсионной системы станет добровольной. Предполагается, что граждане будут иметь возможность из части своей заработной платы вносить деньги для формирования индивидуального пенсионного капитала в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) без ограничений размера отчислений.

В концепции предусмотрен ряд дополнительных стимулов для граждан больше накапливать. Один из таких стимулов — налоговые льготы по НДФЛ, которые позволят уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, переведенную на индивидуальный пенсионный капитал. Впрочем, размер льготы будет ограничен 6% от зарплаты, какой бы ни была доля отчислений в ИПК. То есть при гипотетическом доходе в 100 рублей в месяц и налоговом вычете в 13 рублей гражданин сможет уменьшить налогооблагаемую базу максимум на 6 рублей (6% от 100 рублей).

Вторым стимулом станут отчисления социальных взносов в Пенсионный фонд России (ПФР), которые на сегодняшний день составляют 22%. Как и в случае с первым стимулом, Минфин и Центробанк предусмотрели возможность уменьшения налогооблагаемой базы (ФОТ) на те же 6%. Сэкономленные деньги на разнице этой налогооблагаемой базы работодатели смогут перечислять в НПФы в индивидуальный пенсионный капитал сотрудников. Оставшуюся разницу работодатели смогут оставить себе, сэкономив тем самым на отчислениях в пенсионный фонд. То есть гражданин с зарплатой в 100 рублей и решивший направить на ИПК, например, 4 рубля сможет получать дополнительные 44 копейки на ИПК. Еще 44 копейки смогут уйти работодателю.

Третий стимул — возможность получения «накопительных каникул» без потери прошлый накоплений. Максимальный срок каникул составит пять лет, по его истечении гражданину придется либо вернуться к дальнейшему накоплению, либо вновь просить об «отпуске». При этом таких каникул может быть неограниченное количество.

Еще одним стимулом предполагается сделать право гражданина на частичное досрочное изъятие денег из ИПК на случай критических жизненных ситуаций (максимально допустимо выводить из накопленных средств не более 20% от их суммы и не позднее чем за пять лет до выхода на пенсию).

Другой важной новеллой концепции является то, что ранее считавшиеся «молчунами» россияне автоматически попадают в новую накопительную систему. В первый год пребывания в ней они смогут направить 0% на накопление (в ИПК), а с каждым последующим годом на 1% больше, доведя максимальный размер отчислений до 6% через шесть лет.

«Само название «пенсионные накопления» звучит так, как будто они где-то лежат и ничего с ними сделать нельзя, кроме того, как перевести в другой пенсионный фонд», — критикует существующую систему Моисеев.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям