На торгах Московской биржи к 11:00 мск в понедельник акции «Магнита» потеряли 5,5%. Как считают эксперты, негативная реакция инвесторов может быть связана с сообщением о продаже миноритарным акционером компании Владимиром Гордейчуком 1,3% акций ретейлера. По данным International Financing Review, сделка состоялась 4 ноября, ее сумма составила 11,4 млрд рублей (9 500—9 600 рублей за акцию, что составляет дисконт 8,3% к стоимости акций на четверг, 3 ноября). На конец сентября Гордейчуку принадлежало 2,3% «Магнита». С момента IPO ретейлера в 2006 году он постепенно сокращал свою долю с 5,5%.

Эксперты отмечают, что бумаги «Магнита» являются лидерами по обороту на всем российском рынке акций. Новость о продаже доли Гордейчука не добавляет оптимизма долгосрочным портфельным инвесторам, отмечают аналитики ФГ БКС. Тем более недавно основатель «Магнита» Сергей Галицкий продал 3,5% своих акций. «Решение Гордейчука, одного из ключевых операционных менеджеров, о продаже акций, по всей видимости, связано с его уходом из компании по итогам кадровых перестановок, проведенных Галицким. Тем не менее долгосрочные инвесторы могут расценить этот шаг как плохой сигнал с точки зрения потенциала роста акций компании», — считают в БКС.

На 11:47 мск акции «Магнита» чуть отыграли падение, торгуясь по цене 9 806 рублей за бумагу. По мнению аналитиков, покупать их сейчас опасно: акции могут «провалиться» в район 9 500 рублей за бумагу с потенциалом последующего обвала до 8 800—9 000 рублей.

Определиться в выборе инвестиционной стратегии, купить в режиме онлайн акции российских компаний, оставить заявку на приобретение облигаций, а также открыть индивидуальный инвестиционный счет теперь можно с помощью раздела «Инвестиции» портала Банки.ру.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям