ЦБ готов смягчить требования к работе сайтов страховщиков, которые вступят в силу с 2017 года вместе со стартом обязательных продаж электронного ОСАГО. Теперь у страховых компаний есть больше времени на оформление е-полиса — не две минуты с момента оформления клиентом заявки на сайте, а 30 минут, сообщил «Ведомостям» представитель регулятора.

Аналогичное требование, по его словам, распространяется и на сайт Российского союза автостраховщиков (РСА). ЦБ также увеличил лимит времени на возможные сбои: их длительность не должна превышать 30 минут в сутки (ранее — четыре часа в месяц). Страховщик теперь также имеет право раз в месяц провести на сайте технические работы с 22:00 до 8:00 мск. Уведомление о работах он должен разместить на главной странице сайта не менее чем за сутки до их начала, указав дату и время окончания.

Требования ЦБ будут обязательными, подчеркнул представитель регулятора, а если компания их не выполнит, это повлечет наказание «в соответствии с законом «Об организации страхового дела». Между тем закон не содержит положений о штрафах, уточняет управляющий партнер адвокатского бюро «Филипков и партнеры» Вадим Филипков: нарушителю выдается предписание, в случае неисполнения которого в срок надлежащим образом действие генеральной лицензии ограничивается либо приостанавливается.

В ближайшее время проект указания будет утвержден на совете директоров и направлен на регистрацию в Минюст.

Страховщики заверили издание, что их системы работают надежно и 30 минут на оформление электронного полиса вполне достаточно. Но все указывают на сбои у других участников процесса. «Если РСА, ГИБДД и банки-эквайеры не будут следовать тем же указаниям, мы не сможем их исполнить», — говорит директор по IT СК «МАКС» Александр Горяинов. Другой источник проблем, по его словам, — сайты банков-эквайеров, где могут возникать проблемы с обслуживанием банковских карт и другие неполадки. Также он не исключает сбоев в работе сайта РСА, через который страховщики проверяют данные клиентов.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям