«Порвать в клочья» российскую экономику, как обещал Вашингтон, не удастся. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров на брифинге с членами Ассоциации европейского бизнеса.

«Мы не раз говорили, что хотим видеть Евросоюз сильным, единым и самостоятельным, — подчеркнул он. — Убеждены, что колоссальные по своей значимости проекты могут быть реализованы».

«Попытки прибегать к наказаниям результатов не дали и не дадут. Как нам обещали два года назад из Вашингтона, порвать в клочья российскую экономику не удастся. Тех, кто знаком с ее состоянием, не нужно убеждать, что Россия уверенно стоит на ногах», — указал министр.

Напомним, в январе 2015 года президент США Барак Обама заявил, что из-за санкций Россия якобы оказалась в международной изоляции, а ее экономика — «разорванной в клочья».

Позже министр финансов Антон Силуанов отмечал, что иностранные инвесторы начинают возвращаться на рынок России, поскольку видят, что ситуация в стране стабилизировалась и экономику РФ не разорвало. «Если мы дальше будем держать финансы под контролем, бюджет под контролем, инвесторы увидят, что ситуация в целом в стране стабилизировалась, а не так, как были представления о том, что сейчас экономику разорвет после санкций. Ничего не разорвет, и не разорвало, и не будет разрывать», — говорил Силуанов.

Хедж-фонды свернули почти все ставки на ослабление рубля

Крупные спекулянты, к которым обычно относятся банки и хедж-фонды, за одну неделю ликвидировали почти все короткие позиции (ставки на понижение) по рублю на американской бирже. Вышедшая в пятницу вечером еженедельная статистика Комиссии по фьючерсной торговле США (CFTC) показала необычный результат: короткие позиции по фьючерсам на курс рубля к доллару (торгуются на чикагской бирже CME) сократились более чем на 13 тыс. — до всего лишь 654 контрактов, минимального количества с начала 2012 года.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям