В Минэкономразвития РФ пока не видели расчетов, свидетельствующих о продлении заморозки пенсионных накоплений на ближайшие три года. Об этом журналистам сообщил замглавы МЭР Олег Фомичев.

Голодец сообщила о продлении заморозки пенсионных накоплений

Мораторий на накопительную часть пенсии будет продлен на 2017 год, заявила журналистам вице-премьер РФ Ольга Голодец.

«Нет, не получил еще пока», — сказал Фомичев, отвечая на вопрос, получил ли он соответствующие расчеты.

В начале сентября в рамках Восточного экономического форума вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец сообщила журналистам, что российские власти планируют заморозить накопительную часть пенсии на три года. До этого Голодец заявляла, что накопительная часть пенсии будет заморожена в 2017 году.

Позднее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что не знает о решении по заморозке пенсионных накоплений на три года. Он отметил, что пока в бюджетных предложениях Минфина не учтен трансферт Пенсионному фонду. Улюкаев пояснил, что, следовательно, трансферт должен быть замещен средствами накопительной пенсионной части. Министр подчеркнул, что существуют расчеты дефицита Пенсионного фонда, частично дефицит закрывается трансфертом из федерального бюджета. Если трансферт не дают, значит, это должно быть получено внутри пенсионной системы через перераспределение накопительной части.

Заморозка пенсионных накоплений означает, что все страховые взносы, которые уплачивают работодатели за своих сотрудников, останутся в Пенсионном фонде и не будут передаваться в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании.

По оценкам Минтруда, заморозка пенсионных накоплений только на 2017 год позволит сохранить в бюджете около 400 млрд рублей.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям