Московский Кредитный Банк разместил на Ирландской бирже старший необеспеченный еврооблигационный заем в объеме 500 млн долларов США с погашением в 2021 году. Итоги размещения, осуществленного 27 октября, приводятся в пресс-релизе банка, распространенном в понедельник, 7 ноября.

Размещению предшествовала серия встреч с инвесторами в Цюрихе, Женеве, Лондоне, Бостоне и Нью-Йорке. В книге заявок были представлены институциональные инвесторы (51%), коммерческие банки (44%) и частные банки (5%). Отдельно МКБ отмечает, что «это первый с 2014 года выпуск еврооблигаций, активно маркетируемый в США российским банком, что позволило привлечь известные американские инвестфонды в книгу заявок».

Международные инвесторы сформировали почти половину книги заявок со следующим географическим распределением выпуска: Россия (52%), Европа (24%), Великобритания (12%), США (8%), Азия (4%), указано в релизе. Уточняется, что подобная географическая структура характерна для выпусков российских компаний нефинансового сектора в 2016 году и, по мнению МКБ, «подтверждает значительный интерес к облигационному выпуску со стороны международных инвесторов».

На момент открытия книги заявок индикативная цена инструмента была установлена на уровне «до 6%», но на фоне большого спроса со стороны инвесторов, выразившегося в переподписке в 1,6 раза, итоговая ставка купона была снижена и зафиксирована на уровне 5,875% годовых. «При этом, несмотря на рост доходности облигаций Федерального казначейства США в октябре и, как следствие, снизившийся интерес к развивающимся рынкам со стороны международных инвесторов, новый выпуск еврооблигаций банка был размещен с нулевой премией к торгующемуся на рынке аналогичному инструменту», — подчеркивается в сообщении МКБ.

В банке также обращают внимание на то, что его пятилетний выпуск еврооблигаций стал самым длинным по сроку обращения среди аналогичных инструментов, выпущенных российскими банками с середины 2014 года. Кроме того, объем выпуска бумаг оказался рекордным на фоне недавних аналогичных сделок частных российских банков, отмечают в МКБ.

Еврооблигации размещены по правилам Rule 144a и Regulation S компанией CBOM Finance P. L. C., специально созданной в соответствии с законодательством Ирландии для целей финансирования займа МКБ. Совместными организаторами и букраннерами выступили Sberbank CIB, Societe Generale, Citigroup, соорганизатором — БК «Регион».

Московский Кредитный Банк

ПАО «Московский кредитный банк» — крупный универсальный коммерческий банк, основным акционером которого выступает глава многоотраслевого концерна «Россиум» Роман Авдеев. Сеть подразделений банка обширна, но на данный момент представлена только в Московском регионе. МКБ сосредоточен как на развитии розничного бизнеса, так и на обслуживании корпоративных клиентов.

Согласно списку лиц, под контролем либо значительным влиянием которых находится банк (от 23.06.2016 года) мажоритарным акционером банка выступает Роман Авдеев с долей в 56,8%. Европейский банк реконструкции и развития — 4,54%, Международная финансовая корпорация (IFC) и RBOF Holding Company I, Ltd. (на 100% принадлежащая Фонду капитализации российских банков, который входит в одну группу компаний с IFC) совокупно владеют 4,54% акций банка. Наталья Богданова через УК «Регионфинансресурс», действующего в качестве доверительного управляющего закрытым паевым инвестиционным фондом долгосрочных прямых инвестиций «Вектор развития» — 8,69%, ИК «Регион» через ООО «ИК Алгоритм» — 6,93%, «Пауэрбум Инвестментс Лимитед» мажоритарным акционером которого выступает Александр Несис — 2,3%, ПАО страховая компания «Росгосстрах» — 1,32%, ОАО «Капитал Страхование» — 0,58%, оставшиеся 14% акций банка принадлежит прочим миноритарным акционерам.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2016
года нетто-активы банка — 1 346,17 млрд рублей
(9-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 141,76 млрд,
кредитный портфель — 1 036,71 млрд,
обязательства перед населением — 221,94 млрд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям