Президент РФ Владимир Путин предложил кандидатуру Вячеслава Володина на пост председателя Государственной думы седьмого созыва.

«Встает вопрос об избрании нового председателя Государственной думы. Это, безусловно, дело исключительно депутатского корпуса, депутатов. Но мы с Дмитрием Анатольевичем будем просить, во всяком случае «Единую Россию», поддержать кандидатуру Вячеслава Викторовича Володина. Хотел вас об этом проинформировать, если вы как лидеры фракции посчитаете возможным, соответственно, консолидированно нужно на это отреагировать», — заявил Путин на встрече с лидерами парламентских партий по итогам выборов в Госдуму.

Глава государства добавил, что у Володина есть необходимый опыт для работы председателем Госдумы.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме предыдущего созыва Владимир Васильев рассказал, что партия поддерживает кандидатуру Володина. По его мнению, это человек, который «умеет ставить задачи, которые заставляют всех работать с наибольшей активностью».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в свою очередь отметил, что либерал-демократам выгодно, чтобы спикером стал тот, кто ранее был депутатом.

Вячеслав Володин был депутатом российского парламента на протяжении трех созывов, с 1999 по 2010 год. В октябре 2010-го он был назначен на должность заместителя председателя правительства. В Госдуму седьмого созыва он прошел по списку «Единой России».

Накануне стало известно, что Сергей Нарышкин, который был спикером в предыдущем составе парламента, с 5 октября займет пост главы Службы внешней разведки.

Спикер Госдумы шестого созыва Нарышкин назначен директором Службы внешней разведки

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О директоре Службы внешней разведки Российской Федерации», в соответствии с которым на эту должность назначается Сергей Нарышкин, занимавший в 2011—2016 годах пост председателя Государственной думы РФ (шестой созыв). Документ опубликован на сайте Кремля.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям