Известный российский виолончелист, художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки Сергей Ролдугин сообщил, что готовит новый грандиозный проект, который прольет свет на ситуацию, породившую слухи о его офшорных компаниях.

Таким образом он ответил на вопрос журналистов, планирует ли подавать в суд на те СМИ, которые опубликовали сведения о принадлежащих ему офшорных компаниях.

​СМИ связали с окружением Путина сеть офшоров на 2 млрд долларов

«Окружение Путина» вывело из России через сеть банков и теневых компаний около 2 млрд долларов, утверждает Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ)

«Я не могу квалифицированно вам ответить и отвечать не буду. Я знаю, что там все в порядке у меня», — сказал Ролдугин, отметив, что уже давал интервью на эту тему. «Больше того, у меня сейчас еще один план. Через какое-то время вы узнаете: это будет в развитие этого момента — новый очень грандиозный проект, который во многом ответит на все вопросы, которые задают сию минуту», — заявил он.

В апреле этого года международный консорциум журналистских расследований ICIJ, базирующийся в Вашингтоне, опубликовал документы с данными об офшорных счетах ряда действующих и бывших мировых лидеров. В этих документах содержались и материалы, связанные, как указывалось в отчете, с друзьями президента Владимира Путина, в том числе с Ролдугиным.

В частности, сообщалось, что Ролдугин владел офшорными компаниями, через которые в течение нескольких лет проводились сделки на общую сумму 2 млрд долларов. Речь шла об операциях с акциями российских и зарубежных компаний, таких как Avto Holdings Ltd (распоряжалась акциями «КамАЗа») и российского продавца телерекламы Video International. Кредитовала офшоры виолончелиста кипрская дочерняя структура ВТБ, говорилось в расследовании.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям