Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента Газпромбанка на уровне «BB+/B», прогноз — «негативный», сообщили в пресс-службе S&P.

Аналогичны рейтинги и прогноз в отношении «дочек» банка — швейцарского Gazprombank (Switzerland) Ltd. и люксембургского Bank GPB International S.A.

При этом агентство подтвердило рейтинг Газпромбанка по национальной шкале на уровне «ruAА+».

«Прогноз «негативный» по рейтингам Газпромбанка отражает сохраняющееся давление на позицию по риску и показатели капитализации ввиду возможности дальнейшего ухудшения качества активов. Мы можем понизить рейтинги банка, если придем к выводу, что качество его портфеля ухудшилось значительнее, чем ожидается по банковскому сектору в целом. В подобном случае коэффициент RAC составит менее 3%», — говорится в релизе.

Газпромбанк

АО «Газпромбанк» — один из крупнейших универсальных финансовых институтов России. Кредитная организация располагает развитой сетью дочерних банков и филиалов, входит в тройку крупнейших банков страны и занимает третье место в списке банков Центральной и Восточной Европы. Через ПАО «Газпром» в капитале банка опосредованно участвует государство. Основными акционерами АО «Газпромбанк» являются НПФ «Газфонд» (49,65%), ПАО «Газпром» (35,54%), Внешэкономбанк (10,19%).

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2016
года нетто-активы банка — 5 098,63 млрд рублей
(3-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 625,89 млрд,
кредитный портфель — 3 440,78 млрд,
обязательства перед населением — 634,97 млрд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям