​S&P повысило прогноз по кредитному рейтингу России до «стабильного»

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) повысило прогноз по суверенному кредитному рейтингу России до «стабильного» с «негативного». Кроме того, агентство подтвердило сам рейтинг на уровне «ВВ+».

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings пересмотрело прогноз по рейтингу Москвы с «негативного» на «стабильный». Долгосрочный рейтинг столицы подтвержден на уровне «ВВ+».

Как отмечается в отчете агентства, долгосрочный кредитный рейтинг Москвы по-прежнему отражает долгосрочный суверенный рейтинг РФ по обязательствам в иностранной валюте («ВВ+») и сдерживается его уровнем. Аналитики полагают, что российским регионам не может быть присвоен рейтинг выше суверенного уровня. По мнению S&P, в российской системе региональных финансов региональные и местные органы власти имеют очень ограниченную автономию доходов и не могут противостоять негативному вмешательству со стороны федерального правительства.

Оценка характеристик собственной кредитоспособности Москвы (SACP) — «bbb», что на две ступени выше уровня кредитного рейтинга эмитента. Она отражает статус Москвы как экономического, административного и финансового центра страны, а также ее «очень низкий» уровень долговой нагрузки, «очень сильные» показатели ликвидности, «сильные» финансовые показатели и «очень низкий» уровень условных обязательств. Как отмечается в отчете, «средний» уровень финансовой гибкости и «средние» экономические показатели оказывают нейтральное влияние на кредитоспособность города.

Следующая запланированная публикация по рейтингам Москвы состоится до 24 февраля 2017 года.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям