Казанские негосударственные пенсионные фонды (НПФ) «Берсил» и «Волга-Капитал» объединяют активы. Слияние проходит по редкой схеме — «Берсил» передает «Волга-Капиталу» договоры негосударственного пенсионного обеспечения (НПО), пишет «Коммерсант».

«Поскольку «Берсил» работает в статусе некоммерческой организации, слияние проходит путем передачи договоров негосударственного пенсионного обеспечения и, как следствие, резервов», — говорит собеседник издания, знакомый с ситуацией. Как уточняет другой источник, процесс находится в финальной стадии. При этом стороной в договорах НПО между «Берсилом» и рядом коммерческих предприятий с казанской пропиской уже стал «Волга-Капитал».

АО НПФ «Волга-Капитал» работает с пенсионными накоплениями и резервами, является участником системы гарантирования АСВ. Совокупные активы фонда по итогам первого полугодия составили 3,5 млрд рублей. Согласно отчетности на сайте НПФ, его акционерами являются «Ак Барс девелопмент» (54,5%), «Инвест-Нефтехим» (19%), «Таттелеком» (13,2%), банк «Ак Барс» (4,1%) и ряд других компаний. Некоммерческая организация НПФ «Берсил» работает исключительно с пенсионными резервами, не является участником системы гарантирования. Совокупные активы фонда по итогам полугодия — 524 млн рублей. По данным Kartoteka.ru, участниками некоммерческой организации являются 14 компаний и организаций, в том числе профсоюзные объединения.

Как отмечают эксперты, присоединение небольшого по активам фонда к крепкому середнячку выглядит логичным на фоне ужесточения требований Банка России к участникам рынка, в том числе к капиталу, риск-менеджменту и т. п. А с точки зрения экономики оправданной становится лишь работа фонда с активами от 1 млрд рублей, отмечает директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Юрий Ногин.

При этом участники рынка отмечают редкую схему слияния, которую реализуют «Берсил» и «Волга-Капитал». Сценарий с передачей договоров НПО позволяет оперативно и без дополнительного надзора совершить сделку. Учредители и лица, непосредственно контролирующие НПФ, в таких случаях получают расчет во время передачи активов, поясняют эксперты. Стоимость фонда в этом случае может составить около 15% от передаваемых активов, с возможным дисконтом на часть вложений, оценивают участники рынка. После завершения сделки передающая компания вполне может быть ликвидирована с соблюдением всех необходимых формальностей.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям