В Республике Бурятии возбуждено уголовное дело по признакам преднамеренного банкротства БайкалБанка, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

«Установлено, что в период с 1 января по 18 августа 2016 года руководство публичного акционерного общества совершило ряд сделок с ценными бумагами и золотом, а также по отчуждению движимого и недвижимого имущества банка, получив взамен векселя, фактически не имеющие рыночной стоимости. Кроме того, произведены выдача заведомо безвозвратных кредитов, снятие обременения с недвижимого имущества, находящегося в залоге по кредитным договорам, совершена уступка прав требования кредитных портфелей. Данные действия повлекли неспособность банка в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей», — говорится в релизе.

В результате преступных действий кредиторам банка причинен ущерб на сумму не менее 2,25 млн рублей.

БайкалБанк лишился лицензии 18 августа. «В условиях размещения денежных средств в активы неудовлетворительного качества БайкалБанк неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. После исполнения требований надзорного органа о надлежащей оценке принимаемых кредитных рисков банк полностью утратил собственные средства (капитал)», — отмечал регулятор.

«Дыра» в балансе ​БайкалБанка​ ​составила 6,36​ млрд рублей

Обязательства БайкалБанка на момент отзыва лицензии превысили его активы на 6,36 млрд рублей. Такие данные приводятся в очередном номере «Вестника Банка России».

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям