Минфин вынес на обсуждение новый пакет поправок к закону об ОСАГО, полностью меняющих ценообразование в автогражданке, Госдума рассмотрит их весной. Изменения настолько значительные, что Минфин ожидает сопротивления со стороны рынка. Главное из них в том, что стоимость полиса будет зависеть прежде всего от водителя, а не от автомобиля, пишут «Ведомости» со ссылкой на документ.

ЦБ не исключил «коренной смены парадигмы» в ОСАГО

Растущая убыточность ОСАГО сделала этот вид неудобным для потребителей и невыгодным для страховщиков, поэтому этот вид страхования нуждается в модернизации, заявил на круглом столе по надзору и регулированию директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук.

Сейчас цена на ОСАГО зависит от региона, возраста и стажа водителя, мощности двигателя машины и ее аварийности (коэффициент «бонус-малус»). В проекте отсутствуют коэффициенты, связанные с техническими характеристиками автомобиля и «территорией преимущественного использования». Зато появляется коэффициент, отражающий водительские навыки — не только стаж вождения, но и «профессиональную компетентность».

Страховщик сможет сам устанавливать коэффициенты, характеризующие автовладельца и лиц, которых он допустит к управлению автомобилем, следует из пояснительной записки к документу: насколько агрессивно они водят, привлекались ли к административной или уголовной ответственности за опасную езду. Также можно будет учитывать «коэффициент, предназначенный для выравнивания убыточности и формирования сбалансированного страхового портфеля с учетом региональных особенностей».

Минфин предлагает реформировать систему «бонус-малус»: учитывать наличие и число страховых выплат в результате ДТП, произошедших по вине каждого водителя, «по всем транспортным средствам, находящимся в его управлении», и по всем договорам ОСАГО.

Минфин хочет привязать стоимость полиса ОСАГО к водителю, а не к автомобилю, подтвердил замминистра Алексей Моисеев. Он признает, что законопроект «дискуссионный», и допускает, что при обсуждении с другими ведомствами и участниками рынка он может сильно измениться.

Антимонопольная служба (ФАС) согласна с идеей Минфина, но страховщики встретили ее в штыки. ЦБ рассматривает предложения Минфина, сообщил представитель регулятора.

СМИ: полисы ОСАГО поделят на три вида

Автовладельцев ожидают глобальные изменения, пишет «Коммерсант» со ссылкой на финальные поправки к закону об ОСАГО, подготовленных Минфином к совещанию с ЦБ 16 сентября. Прежде всего, полисы ОСАГО поделят на три вида в зависимости от страховой суммы, пишет «Коммерсант».

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям