Пенсионный фонд России (ПФР) раскритиковал идею Минфина и Центробанка об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК). В фонде уверены, что ИПК приведет к дополнительным трансфертам из бюджета за счет вводимых льгот и ущемит права будущих пенсионеров в страховой части, пишут «Известия».

​ЦБ объяснил концепцию пенсионных накоплений россиян

Банк России объяснил подробности модернизации пенсионных накоплений россиян. Информация о новой концепции индивидуального пенсионного капитала опубликована на странице регулятора в Facebook.

По предлагаемой Минфином и ЦБ схеме для участвующих в ИПК работодателей могут быть введены льготы по страховым взносам — получается, что эти выпадающие взносы кому-то нужно будет компенсировать, объяснил причину несогласия ПФР один из источников издания. «Вероятно, делать это придется из федерального бюджета. Тогда непонятно, чем эта схема лучше существующей сегодня накопительной пенсии», — добавил собеседник газеты.

Как утверждает другой источник, в целом есть шансы на льготы по налогу на доход физических лиц — в этом вопросе в правительстве есть взаимопонимание. Однако что касается социальных взносов, которые составляют 30% от фонда оплаты труда, здесь существуют разногласия.

Официальный представитель ПФР отметил, что фонд выступает за создание цивилизованной и регулируемой системы формирования гражданами добровольных пенсионных накоплений, гарантирующей их сохранность и добросовестное инвестирование. «Но при этом мы против предоставления льгот через снижение формирования пенсионных прав граждан в системе обязательного пенсионного страхования», — подчеркнули в ПФР.

Клепач: ​пенсионная реформа Минфина и ЦБ больше подходит для состоятельных людей

Реформа пенсионной системы, предложенная Минфином и Центральным банком РФ, подходит в основном для состоятельных людей. Такое мнение выразил зампредседателя и главный аналитик ВЭБа Андрей Клепач.

Как сообщил еще один источник газеты, представленная Минфином и ЦБ схема нуждается в доработке, которая сейчас активно идет. Помимо вопросов о льготах, есть еще ряд «развилок». Например, ИПК допускает участие в нескольких негосударственных фондах, что создает сложности администрирования для компаний.

Кроме того, неясно, появится ли единый администратор таких взносов, кто им может стать, а также сколько это будет стоить. Сейчас администрированием занимается ПФР, но уже со следующего года эта функция отходит Федеральной налоговой службе (ФНС). Однако ПФР не хочет терять функции центрального администратора пенсионных взносов, поскольку от этого зависит статус и финансирование фонда, отмечает источник издания.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям