Арбитражные управляющие предложили упрощенную процедуру банкротства для малообеспеченных должников, которая предполагает ускоренное рассмотрение дела и отсутствие на это затрат физлиц-должников. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на поправки к закону о банкротстве.

Поправки подготовлены рабочей группой Общероссийского профсоюза арбитражных управляющих (ОРПАУ; 1,5 тыс. участников) и союза их саморегулируемых организаций (объединяет 26 СРО). В ближайшее время предложения будут направлены в профильный комитет Госдумы и Минэкономики.

Упрощенный порядок предполагает, что рассмотрение дела займет несколько месяцев. По проекту просить об упрощенной процедуре может только сам гражданин с долгом от 50 тыс. до 1 млн рублей, если за последние полгода его месячный доход не превышает трех величин прожиточного минимума, а на счетах в банках — до 50 тыс. рублей. Также потребуется отсутствие залогов на имущество, недвижимости (кроме единственного жилья), а стоимость всего имущества не должна превышать 500 тыс. рублей, сам должник не должен состоять в браке или расторгнуть его за три года до банкротства.

Новые правила не рассчитаны на граждан с неснятой судимостью за экономические преступления или с неистекшим сроком для привлечения по административным статьям из экономической сферы. В целом упрощенный порядок рассчитан на рядовых заемщиков по потребительским кредитам, не имеющих отношения к бизнесу. Для исключения случаев маскировки богатых под бедных процедуру предлагают не применять к должнику, если он за последний год безвозмездно отчуждал свое имущество стоимостью свыше 200 тыс. рублей.

Кредиторы вправе отказаться от упрощенного порядка, но в таком случае расходы на ведение банкротного дела им придется взять на себя, отмечает издание.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям