ЦБ придумал способ подтолкнуть бюджетников расплачиваться картой «Мир»

Фото:

НСПК

Банк России придумал, как заставить бюджетников пользоваться картой «Мир», пишут «Ведомости». С 2018 года операции по их счетам, на которые поступают средства из бюджета, будут возможны только по национальной карте.

Банк России решил установить банкам крайний срок, когда они должны будут выдать бюджетникам национальную карту «Мир», рассказали изданию несколько человек, участвовавших в обсуждении поправок к закону «О национальной платежной системе». По их словам, это будет 1 января 2018 года — к этому моменту банки будут обязаны снабдить картами «Мир» клиентов, получающих средства из бюджета и внебюджетных госфондов: пенсионного, социального страхования, обязательного медицинского страхования и т. д.

Банки и сейчас обязаны зачислять средства таких клиентов на счета, к которым привязана карта «Мир», но пока не было жестких сроков, банки не торопились выпускать карты, отмечает газета. К их эмиссии приступили только 25 из 142 участников платежной системы «Мир», причем среди них нет ни Сбербанка, ни банков группы ВТБ.

Кроме того, ЦБ придумал способ подтолкнуть бюджетников расплачиваться картой «Мир»: с 1 января 2018 года все операции по счетам, на которые поступают средства из бюджета, будут осуществляться только с помощью этой карты. Минимальное количество получателей средств из бюджета — 62,7 млн россиян, рассчитало издание на основе данных Росстата за 2014 год. Из них 43,8 млн — пенсионеры, 18,9 млн — государственные и муниципальные служащие.

В поправках к закону ЦБ также определил сроки, в которые банки должны организовать прием карт «Мир», — не позднее 1 апреля 2017 года. До сих пор банки не спешили создавать сети приема, ссылаясь на неопределенность в законе. Тогда ЦБ потребовал, чтобы они предоставили графики раскрытия сетей.

Сроки, установленные ЦБ, учитывают степень готовности банковской инфраструктуры согласно заявленным банками планам, подчеркивает представитель ЦБ.

Представитель Сбербанка, обслуживающего наибольшее число бюджетников, сообщил лишь, что банк успеет обеспечить своих клиентов в установленные сроки картами «Мир». Эмиссия этих карт для зарплатных проектов ВТБ 24 стартует уже в сентябре, а в октябре банк начнет подключать клиентов с открытого рынка.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям