В Банке России не считают нужным отказываться от центрального администратора в новой накопительной пенсионной системе, заявил директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления ЦБ Филипп Габуния в ходе заседания РСПП.

«Да, безусловно, это генерит дополнительные косты (цены) и теоретически лучше без него, но есть ряд аспектов, которые требуют централизованного участия. Можно сократить в чем-то функционал, но полностью отказаться не выйдет пока», — сказал Габуния.

Эти слова стали ответом на заявление замминистра финансов РФ Алексея Моисеева в ходе заседания о том, что Минфин хотел бы избежать создания центрального администратора, о чем также заявлял журналистам ранее. «Центральный администратор — дорогая штука. По сути он дублирует функции НПФ, что приведет к удвоению издержек», — заметил Моисеев.

В части дублирования функций Габуния согласен с Моисеевым, однако, по его мнению, у НПФ есть много и собственных функций, например управление финансами. Что, заявил Габуния, также говорит о необходимости создания центрального администратора.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям