XII Russia Risk Conference 2016 состоится 20 октября в Москве (БЦ «Японский дом», Саввинская набережная, д. 15).

Это крупнейшее мероприятие для риск-менеджеров в России и профессиональная площадка, объединяющая современные методы, подходы, технологии и инновации в области управления рисками.

Состоится самая полная, качественная и всесторонняя экспертиза современных методов управления рисками в эпоху дестабилизации, тенденций развития глобального и национального банковского регулирования, инноваций в риск-менеджменте и финансовых технологий.

В фокусе внимания конференции:

    практические аспекты ВПОДК (внутренние процедуры оценки достаточности капитала) и управления рисками в современных условиях для кредитных и некредитных организаций;новый профессиональный стандарт по управлению финансовыми рисками;методы оценки справедливой стоимости облигаций и риски ликвидности на рынке облигаций;передовые подходы к калибровке моделей вероятности дефолта контрагентов;практические примеры внедрения блокчейн-систем в финансовом секторе.

Программа включает шесть тематических сессий:

Конференцию откроет сессия по ВПОДК, в рамках которой будут рассмотрены ключевые вопросы внедрения ВПОДК в банках: сроки разработки, внедрения и проверки ВПОДК, ожидания Банка России. Отдельное внимание будет уделено ключевым процессам банков, основным рискам и процедурам их стресс-тестирования. Будут затронуты требования к технологической реализации ВПОДК, включая архитектуру и модели данных, требования к качеству данных. Секция по ВПОДК также будет интересна для негосударственных фондов, профессиональных участников и страховых компаний в связи с новыми требованиями Банка России по ВПОДК для некредитных организаций.Вторая сессия посвящена обсуждению профессионального стандарта по управлению финансовыми рисками, который разрабатывается для проведения оценки риск-менеджеров и для аккредитации образовательных программ по подготовке риск-менеджеров.В третьей сессии будут рассмотрены вопросы оценки справедливой стоимости и рисков ликвидности на рынке облигаций в контексте выполнения требований нового документа 511-П (вместо 387-П) о корректировке стоимости инструментов на степень их рыночной ликвидности.Четвертая сессия, которая пройдет параллельно третьей, будет посвящена разработке и практическому применению моделей вероятности дефолта контрагентов в финансовых институтах и на промышленных предприятиях.В рамках секции о блокчейн будет сделан обзор технологических инноваций в области цифровых активов и блокчейн-систем. Будет обсуждаться видение организации рынков капитала с учетом внедрения блокчейн, а также то, какие преобразования могут быть сделаны в области риск-менеджмента, финансов, бухгалтерского учета и управления обеспечением. В секции по альтернативному риск-менеджменту запланирована панельная дискуссия о будущих ориентирах банковского регулирования.

Ключевые вопросы:

    Каков общий уровень готовности кредитных организаций к внедрению ВПОДК?Каковы последствия отклонения от требования к реализации ВПОДК?Каковы типичные ошибки и сложности при внедрении ВПОДК?Какие данные необходимы для самооценки в рамках ВПОДК?ВПОДК в некредитных организациях: что следует ожидать?Что такое профессиональный стандарт по управлению финансовыми рисками и что даст его внедрение?Какие практики внедрения системы управления кредитными рисками можно позаимствовать нефинансовым индустриям у банковского сектора, и наоборот?Как технологию блокчейн могут использовать финансовый и нефинансовый сектор? Какие риски несет блокчейн?Как могут действовать финансовый и нефинансовый секторы в условиях новой технологической и регуляторной среды?Нужно ли унифицировать правила регулирования рисков?

Формат конференции, позволит участникам:

    узнать о планах и готовящихся изменениях в регулировании ВПОДК и его оценке со стороны Банка России;познакомиться с лучшими практиками реализации ВПОДК;обсудить перспективы профессионального стандарта в области финансового риск-менеджмента;узнать о передовых методах и практических инструментах калибровки моделей вероятности дефолта;обсудить вопросы оценки риска ликвидности на рынке облигаций;быть в курсе новых блокчейн-технологий и возможностей их применения в финансовых институтах;услышать мнение экспертов о будущих ориентирах банковского регулирования.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям