В сентябре стабильная ситуация на внутреннем валютном рынке, высокая склонность инвесторов к риску и привлекательная доходность рублевых активов способствовали усилению притока средств нерезидентов и «дочек» иностранных банков на российский фондовый рынок. Об этом говорится в обзоре Банка России «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки».

Иностранные инвесторы проявляли интерес к государственным и корпоративным облигациям, в том числе к высокодоходным бумагам компаний второго и третьего эшелонов. Приток их вложений в ОФЗ в сентябре составил 36,3 млрд рублей, это в семь раз больше, чем в августе. Инвестиции иностранцев в корпоративные облигации достигли 20,9 млрд рублей (в августе нерезиденты, напротив, выводили средства из этого инструмента). ЦБ также фиксирует интерес к корпоративным облигациям у коллективных инвесторов и российских банков (в том числе системно значимых).

В сентябре объем размещения корпоративных облигаций возрос в два раза по сравнению с августом (до 221,1 млрд рублей). Системно значимые банки приобрели около четверти этого объема бумаг, среди которых преобладали облигации надежных эмитентов с доходностью (с премией в 150—300 базисных пунктов к кривой доходности ОФЗ).

Минфин России реализовал в сентябре неразмещенный остаток нового выпуска суверенных еврооблигаций РФ (первый транш был выпущен в мае 2016 года). Спрос инвесторов в шесть раз превысил предложение, доходность выпуска была на 85 б. п. ниже, чем в мае. «Успех размещения подтвердил значительный интерес международных инвесторов к российским финансовым активам и создал благоприятный фон для выхода на внешний рынок корпоративных заемщиков», — отмечается в обзоре ЦБ.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям