В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) ничего не имеют против повышения пенсионного возраста. Об этом заявил глава союза Александр Шохин в ходе заседания по новому проекту пенсионной системы.

«У нас здесь позиция прагматическая: надо смотреть на все плюсы и минусы этого возможного решения. В РСПП нет принципиальных возражений против повышения возраста выхода на пенсию», — заметил Шохин.

По словам Шохина, в РСПП не рассматривают повышение пенсионного возраста как фискальное решение, а также выступают за то, чтобы сохранить выплаты работающим пенсионерам.

Напомним, тема повышения пенсионного возраста поднималась на заседании президиума Экономического совета при президенте РФ 25 мая. Бывший министр финансов Алексей Кудрин, который выступал с докладом на заседании, считает, что сбалансировать пенсионную систему без повышения пенсионного возраста невозможно.

Позже министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в кулуарах Петербургского международного экономического форума сказал, что пенсионный возраст в России может быть повышен после 2018 года. Он придерживается варианта, при котором возраст выхода на пенсию должен быть одинаков и для мужчин, и для женщин. «Мой вариант — это 63 года. Постепенное повышение по полгода. Женщины пройдут эту дистанцию за 16 лет, мужчины — за шесть», — уточнил Улюкаев.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям