«ВымпелКом» будет автоматически подключать абонентам, пользующимся LTE, безлимитную опцию для работы в 4G. Это будет стоить абоненту дополнительно 90 рублей в месяц, пишут «Ведомости».

С 1 ноября «ВымпелКом» закрыл для новых подключений и переходов все действующие пакетные тарифы линейки «Все!» и открыл новые, следует из материалов на сайте оператора. По цене и объемам включенных в них услуг предоплатные тарифы не отличаются от прежних, но по умолчанию предлагают абоненту новую опцию — безлимитный Интернет в стандарте 4G (LTE). Она активируется автоматически, если абонент скачает в мобильном Интернете более 10 Мб в LTE-сети. Первые два дня опция действует бесплатно, а затем оператор будет взимать с абонента по 3 рубля в сутки.

Соответственно, к сумме тарифа в среднем ежемесячно будет прибавляться 90 рублей. Опцию можно отключить — тогда интернет-трафик будет расходоваться в пределах пакета выбранного тарифа. Для постоплатных тарифов «ВымпелКома» линейки «Все!» весь интернет-трафик безлимитен.

Средний счет абонента «ВымпелКома» составлял во II квартале 304 рубля в месяц. Таким образом, для среднего абонента оператора подключение безлимитного 4G повысит расходы примерно на 30%.

Представитель «ВымпелКома» Анна Айбашева отмечает, что новые тарифы специально рассчитаны на активных потребителей LTE-интернета.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков отмечает, что оператор оставляет абоненту право выбора — подключать новый тариф и опцию или нет. С другой стороны, «ВымпелКом» отстает от «МегаФона» и МТС по покрытию LTE, а если аппарат уходит в 3G, то у абонента растет риск выйти за лимит оплаченного интернет-трафика. Таким образом, опция выгодна только тем пользователям, которые живут в зоне уверенного покрытия LTE и редко из нее выезжают, заключает Кусков.

По факту опция позволит «ВымпелКому» добавить к среднему счету пользователей пакетных тарифов 90 рублей, поскольку достичь порога в 10 Мб в LTE совершенно несложно, замечает собеседник в одном из операторов. Учитывая, что у «ВымпелКома» самое слабое покрытие LTE-сетями, акция для многих клиентов будет бесполезной, но позволит компании получить дополнительный заработок, считает он.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям