У готовящейся новой модели пенсионной системы есть ряд недостатков — недостаточно четко сформулированные предложения по ее реформированию, а также непрозрачность некоторых положений, заявил замминистра труда Андрей Пудов в ходе заседания в РСПП.

«Мне кажется, главный недостаток сегодняшнего представления в том, что мы не увидели конкретных сформулированных предложений — мы видим презентацию, которая меняется от обсуждения к обсуждению», — заметил Пудов.

Сомнения у Пудова также вызывает то, «как будет построена кооперация сегодняшней системы обязательного пенсионного страхования с предлагаемой моделью системы». По словам заместителя главы Минтруда, неясно, как будут трансформироваться права тех, кто не захочет участвовать в новой пенсионной системе.

«Мне кажется, надо применительно к этой концепции более подробно описать, как она будет коррелироваться с системой негосударственного пенсионного обеспечения», — считает Пудов.

Напомним, новая концепция накопительной пенсионной системы была представлена в сентябре. Суть идеи состоит в следующем: будет создан и предложен индивидуальный пенсионный капитал, который будет гарантироваться государством и наследоваться потомками пенсионера, рассказал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, накопленные деньги можно будет частично тратить при необходимости в период накопления этого капитала.

В Минфине рассчитывают, что новый пенсионный продукт станет более привлекательным для граждан, чем инвестиции в недвижимость и банковские депозиты.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям