Как «Арсеналу» решить проблему Касорлы

Алексей Багузин – о критической ситуации «Арсенала» в полузащите перед матчем «канониров» с «Сандерлендом». Что Венгер может предпринять для избежания потери очков?

«Когда Санти нет, нам очень недостает ряда его умений: быстрого перевода мяча из центра поля к чужой штрафной, цепкости, навыка выбираться из-под прессинга оппонентов. Когда нас прессингуют, Санти находит выход, он создает пространство для партнеров своим дриблингом. К тому же, у него хорошее взаимопонимание с Месутом Озилом.

После матча с «Мидлсбро» многие говорили «но Санти не играл», однако я считаю, мы достаточно владели инициативой и обладаем достаточным индивидуальным мастерством для победы в том матче. Нужно искать решение наших проблем на поле в любом случае, даже если нет Санти. Неважно, насколько хорош Санти, а видит Бог, что я его очень ценю – но даже с ним в составе мы проигрывали матчи и играли вничью. Нам нужно решать наши проблемы, используя имеющихся игроков», – Арсен Венгер.

Если бы рядового болельщика «Арсенала» спросили перед началом сезона, в какой линии команды наиболее вероятно возникнут проблемы, думаю, полузащита пришла бы ему в голову в последнюю очередь.

Перед матчем с «Ливерпулем» полыхала защита, недосчитавшаяся одновременно Мертезакера, Габриэля и Косьельни, довольно-таки вяло выглядело нападение без Оливье Жиру и еще неподписанного на тот момент Лукаса Переса, но с полузащитой все было в порядке. Присутствовали Джака, Коклен, Рэмзи, Эль-Ненни, Касорла и даже Уилшер. При необходимости туда же можно было припаять Окса, Ивоби и Чамберса (хотя нет, англичанин был дико нужен в центре защиты). Озил был единственным отсутствующим, хотя его вклад и весьма сложно переоценить.

Проматываем в конец октября и что мы имеем? «Арсенал» подходит к выездному матчу против «Сандерленда» лишь с тремя полностью здоровыми и готовыми выйти с первых минут полузащитниками: Кокленом, Эль-Ненни и Озилом. Рэмзи попадет в заявку, но вряд ли выйдет в старте, Джака отбывает последний матч дисквалификации, участие Касорлы под вопросом из-за проблем испанца с ахиллом, а Уилшер отдан в аренду. И вот, получите-распишитесь: настоящий кризис в центре полузащиты. Да и у кого бы его не было без трех игроков основы.

Проблема бы не была такой острой при наличии хотя бы одного из них. Все трое неплохо умеют разыгрывать из глубины. Но их нет, и матч против «Мидлсбро» показал, что играть с двумя опорниками (Коклен и Эль-Ненни) против середняка-аутсайдера – так себе выход. Это после матча признал и Венгер: «Конечно, нам не хватало Касорлы. Его отсутствие – всегда проблема. В домашних матчах он очень быстро преодолевает расстояние из центра поля в треть поля соперника, за счет умения быстро и точно отдать пас».

Венгеру придется что-то придумывать, если Санти не восстановится. «Сандерленд» наверняка попытается сыграть еще более закрыто, нежели «Мидлсбро», а значит второй опорник при таком раскладе, как пятое колесо у телеги. Вариантов у Арсена немного: оттянуть Озила в глубину и сыграть на позиции десятки Ивоби или Алексиса. При таком раскладе и Озил, и его дублер получат простор для творчества.

Передней тройке при этом придется тяжелее, так как и Алексису, и Ивоби, и Уолкотту и Оксу как воздух необходимо пространство. И если на флангах его должно быть побольше, то Алексису точно будет непросто на позиции центрфорварда. А значит он будет так и так оттягиваться назад для получения мяча.

Поэтому возможно есть смысл именно его поставить под нападающего, которым будет … Оливье Жиру. Ну а кто еще? Вдобавок, Жиру как раз будет сподручнее бороться в штрафной и играть без мяча. Поставить вокруг него как можно больше бегунков, которыми являются Уолкотт, Окс, Озил и конечно же сам Алексис кажется мне наиболее разумным решением проблемы.

Кажется ли такое решение разумным Венгеру – узнаем очень скоро.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям