Российский союз автостраховщиков (РСА) поддерживает поправки Минфина в законодательство об ОСАГО, но некоторые нормы предлагает отложить для детального обсуждения. Об этом заявил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и РСА Игорь Юргенс.

Минфин не включил в поправки к закону об ОСАГО разделение полиса на три вида

Минфин России опубликовал финальный вариант проекта поправок ведомства к закону об ОСАГО. При этом в законопроект не вошло ранее выдвигавшееся министерством предложение о разделении полисов ОСАГО на три вида в зависимости от лимита выплат. Это следует из документа, опубликованного Минфином для обсуждения на официальном сайте нормативно-правовых актов.

В частности, необходимо повременить с поправками о расширении лимитов по европротоколу — в данном случае требуется детальный анализ нормы о том, что происходит в случае, если не соблюдены условия европротокола. «Если меры по нейтрализации мошенников не заработают в полную силу, расширение лимита и предлагаемое изменение иных положений, связанных с европротоколом, чревато новой волной и новыми схемами работы организованных преступных групп», — полагает Юргенс.

Из минусов РСА также отмечает положение законопроекта о возможности союза вносить изменения в сведения, передаваемые в автоматизированную информационную систему РСА (АИС РСА) страховщиками.

Юргенс также добавил, что в целом РСА устраивает конструкция темы натурального ремонта в законопроекте. «Важнейшим преимуществом перед денежной выплатой для водителя оказывается тот факт, что натуральная выплата проводится без учета износа автомобиля. Денежная выплата рассчитывается по закону об ОСАГО с учетом износа деталей и узлов», — заключил президент страховых союзов.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям